Сайты для детей

детский сайт

Сейчас в сети Интернет существует огромное количество сайтов и чатов для детей,где они могут общаться со сверстниками, заводить новых друзей, весело проводить время. Дети уже не представляют себе досуга без общения в чатах. Разумеется, это очень удобно, ведь Интернет предоставляет детям огромные возможности для общения.

Но важно помнить, что это так же выход в мир не только для детей, но и в мир, который принадлежит взрослым.

В Интернете содержится гигантское количество информации, которая совершенно не подходит для детей. Дети легко могут натолкнуться на эротику в Интернете, и для этого им вовсе не нужно посещать "сайты для взрослых". Обойдя множество сайтов для детей и подростков, я не раз наталкивалась на откровенные фото и предложения скачать неприличное-видео.

От негативной информации поступающей из сети интернет детей следует защищать. Для этого существует целый пласт программ. Во многие антивирусные пакеты встроены "родительские" фильтры, которые позволяют закрыть от посещения ребенком не нужные ему ресурсы. Вы можете установить такой антивирус и с помощью него решить проблему контроля. Но что делать, если для вашей операционной системы таких антивирусов нет либо вы не хотите тратить деньги на их покупку?

Разберем случай применительно к системе OS/2 (eComStation). Будем использовать только свободное программное обеспечение. Это позволит избежать дополнительных расходов. Для решения нашей задачи нам подойдет прокси-сервер Squid. Кроме функции фильтрации трафика Squid позволяет организовать кеширование, что увеличит скорость работы с интернет для низкоскоростных соединений.

Определим пользователей и дадим им доступ к прокси-серверу:

acl Father src 192.168.1.50
acl Kinder src 192.168.1.49
http_access allow Father
http_access allow Kinder
http_access deny all

Теперь добавим ограничения на доступ к отдельным доменам:

acl Father src 192.168.1.50
acl Kinder src 192.168.1.49
Acl PrnSite dstdom_regex sex
http_access deny Kinder PrnSite
http_access allow Father
http_access allow Kinder
http_access deny all

В преведенном примере пользователю Kinder запрещен доступ ко всем доменам, содержащим в своем названии последовательность sex. Можно произвольно расширять правила фильтруя неограниченное число доменов по различным сочетаниям. Важно помнить, что правила применяются сверху вниз.

Это решение не зависит от системы и может быть применено практически в любой операционной системе, куда портирован прокси-сервер Squid.

Конечно же, это не значит, что нужно огородить ребенка от Интернета полностью, но необходимо научить его правильно использовать его, по возможности закрыть доступ к роликам-ужастикам, душераздирающим новостям и, конечно, всякой непотребной информации. Прежде всего, нужно интересоваться, как Ваш ребенок использует Интернет, в каких чатах любит общаться, на каких сайтах проводит больше времени, узнавайте о его увлечениях, общайтесь с ним постоянно, пока он не достигнет совершеннолетнего возраста. В конце концов, найдите для Вашего ребенка сами интересный ресурс. Ведь даже если Ваш ребенок имеет хорошие навыки использования Интернета, ему все равно необходим Ваш жизненный опыт, Ваши бесценные советы.

Гигантская сеть имеет гигантское количество нужной, полезной, увлекательной и общеобразовательной информации, главное, чтобы ребенок из такого ресурса извлекал всё самое лучшее, даже просто общаясь в чате. Поэтому найдите для Вашего ребенка сайты, которые подходят для детей.

Есть хорошие сайты для детей, например детский портал kinder-online.ru, где много интересного: викторина, ежемесячные фотоконкурсы, увлекательные детские онлайн игры, блоги и интересный детский форум. Так же на сайте есть детский чат, в котором встречаются дети и подростки из разных стран, в чате очень дружелюбная атмосфера и хорошая дисциплина, за которой постоянно следят модераторы. Этот сайт прошел экспертизу Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) и Центра безопасного Интернета в России. В таком месте ребенку будет комфортно, весело и уютно, а Вам будет спокойно за своего ребенка.